Parcheggiare in spazi comuni condominiali





Io vivo in una in una porzione di casa che ha una corte comune condivisa con i miei vicini.
I miei vicini hanno tutti il garage io no. mi hanno detto che non si puo' parcheggiare nella corte comune. è vero? Io la casa la vorrei vendere.......e loro mi hanno detto che trà un po' di giorni mi arriva una raccomandata per pararsi il sedere con i prossimi, ma non so cosa ci sarà scritto.
Nel mio contratto di quando ho comprato casa non c'è scritto nulla sulla regolamentazione del parcheggio. Possono cambiare il regolamento a maggioranza? Io se non parcheggio nella corte comune dovrei parcheggiare molto lontano da casa mia.grazie mille.



RISPOSTA



Nessun regolamento condominiale potrebbe impedirti di fare uso della corte comune, ai sensi dell'articolo 1102 del codice civile … purché tu non alteri la destinazione del bene comune e non impedisca agli altri partecipanti di farne parimenti uso.
E' questo il principio generale di diritto …

Art. 1102 del codice civile. Uso della cosa comune.

Ciascun partecipante può servirsi della cosa comune, purché non ne alteri la destinazione e non impedisca agli altri partecipanti di farne parimenti uso secondo il loro diritto. A tal fine può apportare a proprie spese le modificazioni necessarie per il miglior godimento della cosa.
Il partecipante non può estendere il suo diritto sulla cosa comune in danno degli altri partecipanti, se non compie atti idonei a mutare il titolo del suo possesso.

Tanto premesso, laddove parcheggiassi la tua auto nella corte comune, impediresti forse agli altri condomini di utilizzare il loro garage ???
Immagino proprio di no …
… ed allora per quale motivo non avresti diritto di parcheggiare l'auto, se nel rogito relativo all'acquisto non si fa alcun accenno alla regolamentazione del parcheggio ??!!

Nemmeno a maggioranza potrebbe impedirti di far uso del bene comune; l'articolo 1102 del codice civile non è derogabile a maggioranza … trattasi di principio fondamentale di diritto.

Non posso sapere cosa ti scriveranno. Ci aggiorniamo non appena ti sarà notificata la raccomandata minacciata dagli altri condomini.

A disposizione per tutti i chiarimenti del caso.

Cordiali saluti.