Diritto alla provvigione dell'agente anche se il contratto di vendita è stipulato dopo la scadenza del contratto di agenzia





Ho visitato una casa in mano ad una agenzia. Non essendosi comportati correttamente sia io che i proprietari vorremmo toglierli dalla trattativa. Il contratto sottoscritto con i proprietari e l'agenzia ad oggi è concluso e non rinnovato. Per quanto tempo siamo vincolati all'agenzia??

Quanto tempo deve passare affinché L agenzia non possa pretendere il loro corrispettivo?

Grazie Se dovesse servire documentazione fatemi sapere



RISPOSTA



Se hai firmato il “foglio visita” al momento della presa visione dell'immobile, potrebbero passare anche gli anni, l'agente immobiliare maturerebbe in ogni caso il diritto alla provvigione, ai sensi della norma seguente del codice civile, ossia l'articolo 1748 II comma del codice civile.
Se l'agente ti ha acquisito come cliente, tramite firma del foglio visita, egli ha diritto alla provvigione anche se al momento dell'acquisto, il contratto di agenzia non è stato rinnovato.

Art. 1748 del codice civile. Diritti dell'agente.

Per tutti gli affari conclusi durante il contratto l'agente ha diritto alla provvigione quando l'operazione è stata conclusa per effetto del suo intervento.
La provvigione è dovuta anche per gli affari conclusi dal preponente con terzi che l'agente aveva in precedenza acquisito come clienti per affari dello stesso tipo o appartenenti alla zona o alla categoria o gruppo di clienti riservati all'agente, salvo che sia diversamente pattuito.


Se procederete alla vendita senza corrispondere la provvigione all'agente, quest'ultimo vi citerà in giudizio dinanzi al tribunale civile, per far valere i suoi diritti contrattualmente stabiliti. Nel corso del processo civile, eccepirete la risoluzione per inadempimento del contratto di agenzia, stante determinati comportamento illeciti dell'agente. L'ultima parola spetterà al giudice con sentenza. Premesso che non è una questione di “tempo”, quali sono i comportamenti scorretti posti in essere dall'agenzia immobiliare ?

A disposizione per chiarimenti.

Cordiali saluti.

Fonti:

 

Articoli correlati

Apposizione adesivo sulla targa dell'auto

Apposizione adesivo sulla targa dell'auto Buongiorno, ho letto un articolo ieri sul Corriere relativo alle targhe automobilistiche contraffatte: spesso guido un'auto di mio padre dove è stato...

Illegittima attribuzione del posto auto condominiale

Illegittima attribuzione del posto auto condominiale Ci troviamo in un’area Super Condominiale che ha quindi al suo interno diverse proprietà distinte di diversa natura, sia commerciale/industriale che...