Apposizione luci su muro divisorio





Buongiorno abito in una casa in affitto singola, accanto a noi c'è un 'altra casa singola il cui muro di divisione è loro...la domanda è questa: Posso mettere delle luci con energia solare attaccate esclusivamente con bioadesivo sul muro che sta dalla mia parte?
Grazie per la risposta.

RISPOSTA



La legge te lo impedisce! Il buon senso semmai, impone al vicino di autorizzare l'apposizione delle luci sul muro divisorio di confine di proprietà esclusiva.
… ma soltanto il buon senso, non la legge …

La legge consente (… consente al proprietario, più che all'inquilino) di chiedere la comunione del muro di confine, a scopo di appoggio, ai sensi dell'articolo 878 del codice civile che rinvia all'articolo 874 del codice civile.

Per ottenere la comunione del muro di confine, a scopo di appoggio, il proprietario di casa deve pagare la metà del valore del muro, o della parte di muro resa comune, e la metà del valore del suolo su cui il muro è costruito. Deve inoltre eseguire le opere che occorrono per non danneggiare il vicino. E' quanto appunto previsto dall'articolo 874 del codice civile.

La circostanza di utilizzare il bioadesivo non cambia le conclusioni della presente consulenza.

A disposizione per chiarimenti.

Cordiali saluti.

Fonti:

 

Articoli correlati

Muro di contenimento dislivello artificiale

Muro di contenimento dislivello artificiale G.mo Staff con la presente, chiedo il Vostro cortese aiuto circa la realizzazione di un  muro di contenimento tra 2 fondi confinanti posti a dislivello. In...