Rinunzia all'eredità, figlia non paga la retta della casa di riposo del padre





Mia sorella ha portato mio padre in una casa di riposo, ma sono due anni che non paga la retta.
Non sono io la firmataria della scheda di ricovero, quindi la casa di riposo non ha agito nei miei confronti …
Ma alla morte di mio padre, cosa devo fare ? Rinunciare alla sua eredità ?
Cordiali saluti.



RISPOSTA



Ti sei posta un problema che non ti riguarda in quanto non sei la firmataria della scheda contratto.
Alla morte di tuo padre, rinunzierai alla sua eredità, ai sensi dell'articolo 519 del codice civile, con dichiarazione ricevuta da un notaio oppure dal cancelliere del tribunale civile.
Ecco il modello di rinuncia.

http://www.ilsole24ore.com/pdf2010/SoleOnLine5/_Oggetti_Correlati/Documenti/Norme%20e%20Tributi/2011/10/guida-successioni/documenti/07B_RINUNCIA-EREDITA-ATTO.pdf

Art. 519 del codice civile. Dichiarazione di rinunzia.

La rinunzia all'eredità deve farsi con dichiarazione, ricevuta da un notaio o dal cancelliere del tribunale del circondario in cui si è aperta la successione, e inserita nel registro delle successioni.
La rinunzia fatta gratuitamente a favore di tutti coloro ai quali si sarebbe devoluta la quota del rinunziante non ha effetto finché, a cura di alcuna delle parti, non siano osservate le forme indicate nel comma precedente.

A disposizione per chiarimenti.

Cordiali saluti.