Separazione e divorzio - Affidamento della figlia e tutela dei minori



 

salve...
son padre di una bimba di 18 mesi che vive con la madre con la quale non sono sposato e sempre con la quale avevo litigato 6 mesi prima di nascere la nostra bimba...
in seguito al nostro litigio i suoi genitori mi hanno vietato di avvicinarmi a loro...
solo che nel frattempo con lei abbiamo fatto pace e stiamo meglio di prima ma i suoi genitori continuano a vietare a lei di avvicinarsi a me e quindi io ora non riesco a vedere ne la mia ragazza ne mia figlia..
posso richiedere il diritto a vedere mia figlia e così in automatico rivedrei pure la mia ragazza?

 

RISPOSTA



Se hai riconosciuto la bambina, come tua figlia naturale, hai il dovere-diritto di vederla e di prenderti cura di lei, ai sensi dell'articolo 147 del codice civile (hai il dovere di mantenerla, istruirla e educarla), che si applica non soltanto in regime di matrimonio, relativamente ai figli legittimi, ma anche nei rapporti "figlio naturale-genitore", ai sensi dell'articolo 261 del codice civile.

E' vero che, in assenza di un provvedimento del Tribunale per i Minorenni che stabilisca sull'affidamento della figlia minore, l'esercizio della potestà compete al genitore con il quale la bambina convive, ossia la tua ragazza. Questa circostanza tuttavia, non limita i tuoi diritti-doveri di genitore.

A proposito del tuo caso, la sentenza della Corte Europe, sezione terza, del 30/06/05, ha rappresentato una vera rivoluzione nei rapporti padre-figlio.  

Secondo i giudici europei la madre è obbligata a mostrare il figlio all’altro genitore; il genitore affidatario del minore non potrà opporre rifiuto, perché ogni bambino (in base agli art.5, 6, 8 della Convenzione europea dei diritti dell'uomo) ha diritto ad una famiglia ed all’indissolubile rapporto con i genitori, seppur separati, divorziati o non coniugati. Parimenti, ciascun genitore ha diritto ad avere un rapporto affettivo-educativo col figlio.  

Tali concetti sono stati ripresi in seguito, anche dalle più recenti sentenze di legittimità della Corte di Cassazione, che,  in più occasioni, hanno condannato i genitori a rifondere ai figli, ai sensi dell'articolo 2059 del codice civile, i danni, perché la prole, si è sottolineato, ha visto leso il proprio diritto ad uno sviluppo armonico come individuo (sviluppo dato dall’affetto e dalla presenza morale e materiale di entrambi i genitori), nonché il diritto di ciascun individuo di avere e di far parte di un nucleo familiare.  Il regolamento dell'Unione europea, per la tutela dei minori numero (CE)2201/03, conferma queste argomentazioni giuridiche. Il punto fondamentale della disciplina europea è, infatti, l’attenzione per il benessere del bambino - bene supremo, la cui salvaguardia  prescinde da qualsiasi altro interesse in gioco.

Tanto premesso:
1) hai diritto di vedere tua figlia e di trascorrere del tempo con lei
2) hai diritto di conseguenza, di vedere la madre della bambina e i nonni della piccola non possono impedirtelo.
Se i genitori della tua ragazza dovessere ostacolare i tuoi diritti, rivolgiti ad un avvocato, per presentare un ricorso al Tribunale.
Il giudice stabilirà il genitore affidatario della bambina, determinando una turnazione, relativamente al tempo che i genitori trascorreranno con la piccola.
Il provvedimento del giudice deve essere osservato dai genitori e dai nonni della minore. Il codice penale italiano infatti (articolo 388 comma secondo), prevede che si applichi la pena della reclusione fino a tre anni o della multa da 103 a 1032 euro

“a chi elude l’esecuzione di un provvedimento del giudice civile, che concerna l’affidamento di minori o di altre persone incapaci ”.

Sono a disposizione per ulteriori chiarimenti.
Cordiali saluti.

 

Articoli correlati

Rumori molesti del vicino di casa

Rumori molesti del vicino di casa buongiorno, vivo in una casa indipendente, ma confinante con altre case; mio figlio suona la batteria e, durante il giorno (in genere tra le 15 e le 19), si...

Detenzione di taser elettrico in casa

Detenzione di taser elettrico in casa Vorrei sapere se potrei detenere in casa un taser o dissuasore elettrico. E se potrei portarlo fuori casa. RISPOSTA Non è semplice rispondere alla tua domanda,...