Affidamento figli, ascolto del minore





salve volevo chiedere in caso di separazione da mia moglie, a quale età la figlia ha la possibilita di scegliere con quale genitore stare?



RISPOSTA



Dobbiamo fare riferimento all'articolo 155 sexies del codice civile.

“Il giudice dispone, inoltre, l'audizione del figlio minore che abbia compiuto gli anni dodici e anche di età inferiore ove capace di discernimento”.

Sia chiaro … la bambina minorenne non ha diritto di scegliere il genitore a cui essere affidata con prevalenza, ma ha diritto di essere ascoltata dal giudice, in sede di separazione dei genitori.
L'autorità giudiziaria avrà comunque l'ultima parola a tal proposito.
Siamo a disposizione per ulteriori chiarimenti. Cordiali saluti.

Fonti:

 

Articoli correlati

Rumori molesti del vicino di casa

Rumori molesti del vicino di casa buongiorno, vivo in una casa indipendente, ma confinante con altre case; mio figlio suona la batteria e, durante il giorno (in genere tra le 15 e le 19), si...

Diritti ereditari del convivente

Diritti ereditari del convivente Gent. signori, vorrei alcuni chiarimenti su una questione che interessa mia madre: dopo la morte di mio padre, ha convissuto per 30 anni con un uomo, vedovo e senza...