Maturazione diritto alla provvigione dell'agente stabilito contrattualmente





La nostra società ha come attività quella di agente di commercio; nel contratto, alla voce Liquidazione delle provvigioni, è scritto:

"Le provvigioni verranno liquidate mensilmente , dietro presentazione di regolare fattura. Le provvigioni maturano sempre ad incasso avvenuto del totale dell'ordine e saranno liquidate entro il giorno 12 del mese successivo alla data in cui sono pervenuti gli incassi!"

Ora a parte il fatto che le provvigioni maturano sul fatturato e non sulla base degli ordini, accade per esempio che un cliente Statunitense paga in Dollari anche se fatture sono in Euro e vi può essere una piccola differenza sul cambio ( esempio lo 0,2%) quindi la fattura viene considerata non saldata e non viene pagata la provvigione che è del 3%!

E' legale questo?

Cordiali saluti

 

RISPOSTA



L'articolo 1748 IV comma del codice civile prevede quanto segue:

“Salvo che sia diversamente pattuito, la provvigione spetta all'agente dal momento e nella misura in cui il preponente ha eseguito o avrebbe dovuto eseguire la prestazione in base al contratto concluso con il terzo. La provvigione spetta all'agente, al più tardi, inderogabilmente dal momento e nella misura in cui il terzo ha eseguito o avrebbe dovuto eseguire la prestazione qualora il preponente avesse eseguito la prestazione a suo carico”.


In sintesi:

-la provvigione spetta all'agente dal momento e nella misura in cui il preponente ha eseguito o avrebbe dovuto eseguire la prestazione in base al contratto concluso con il terzo.

-preponente ed agente possono pattuire contrattualmente un momento differente di maturazione del diritto alla provvigione, differente dalla esecuzione della prestazione contrattuale da parte del preponente.

-preponente ed agente possono contrattualmente differire il momento di maturazione della provvigione ma c'è una dead line: il momento in cui il testo esegue la sua prestazione, ossia il momento in cui il terzo paga il corrispettivo al preponente.

Tanto premesso, mi chiedi se è legale pattuire convenzionalmente una clausola per cui “le provvigioni maturano sempre ad incasso avvenuto del totale dell'ordine”: sì, è perfettamente legale in quanto previsto dall'articolo 1748 IV comma del codice civile.

Non è legale invece omettere di pagare la provvigione, poiché la fattura emessa con riferimento alla moneta euro, è stata pagata in dollari, con fisiologica differenza sul cambio. La provvigione deve essere ugualmente liquidata, giacché il rischio della differenza sul cambio non può essere posta a carico dell'agente, senza alcuna norma di legge che preveda tutto ciò!

A disposizione per chiarimenti.

Cordiali saluti.

Fonti:

 

Articoli correlati

Proroga dei contratti di locazione 3 + 2 anni

Proroga dei contratti di locazione 3 + 2 anni SALVE, HO RICEVUTO UN ATTO DI INTIMAZIONE PER IL RILASCIO DELL'IMMOBILE PER FINITA LOCAZIONE. ABITO IN QUESTO IMMOBILE DA DIVERSI ANNI. STAMANI IN...

Modello contratto di opzione quota immobile

Modello contratto di opzione quota immobile Ho l'opportunità di acquistare la quota di 1/4 di un immobile che ora è occupato da una persona che ha l'usufrutto. Se compro la quota di 1/4 posso...